Становление музыкотерапии

На этапе становления музыкотерапии в XVII веке основные подходы и методы были связаны с идеей, что музыка может оказывать физиологическое и психологическое воздействие на организм человека.

Один из основных подходов в музыкотерапии на этом этапе был основан на использовании различных музыкальных параметров, таких как темп, ритм, тембр и динамика, для воздействия на физиологические процессы в организме. Например, было предположено, что медленные и спокойные музыкальные композиции могут снижать артериальное давление и пульс, а быстрые и ритмичные композиции могут повышать активность и стимулировать организм.

Также были разработаны музыкальные произведения, специально предназначенные для лечения отдельных болезней. Например, композиции с определенными музыкальными характеристиками использовались для лечения нервных расстройств, депрессии, бессонницы и других психологических проблем. Также музыкальные композиции были созданы для лечения физических проблем, таких как головная боль, боли в спине и мышцах.

Одним из известных методов музыкотерапии на этом этапе было использование музыкальных импровизаций и активного участия пациента в музыкальном процессе. Это позволяло пациентам выразить свои эмоции и чувства через музыку, а также стимулировало их творческий потенциал и самовыражение.

В целом, на этапе становления музыкотерапии основными подходами и методами были использование музыкальных параметров для воздействия на физиологические процессы, создание специальных музыкальных произведений для лечения отдельных болезней и активное участие пациента в музыкальном процессе. Эти подходы и методы заложили основу для дальнейшего развития музыкотерапии.